NAT

»»

Преобразование сетевых адресов - NAT

Что такое NAT

Нас всех давно посчитали и присвоили каждому добрую дюжину номеров, а как считают компьютеры и телефоны принадлежащие нам? Ведь любое устройство в сети имеет также дюжину всевозможных номеров адресов и кодов. А если все устройства вышли в сеть из одного офиса или макдональдса как их различить? Для того и существует NAT. 

NAT - это сокращение от английского Network Address TranslationСеть Aдрес Перевод.

Если немного интерпритировать Переводчик Сетевых Адресов — это механизм преобразования сетевых адресов в сетях, позволяющий преобразовывать внутрений адрес вашего устройства во внешний адресс и присвоить его той информации, которую вы отправляете и сделать потом обратное при получении вами информации.

Радуйтесь, тут вы узнаете как ваш super гаджет отправляет фотку, а она получает лайк, по средствам всё того же Переводчика Сетевых Адресов...

Так вот, вы сделали свою лучшую фотографию и отправили её в социальную сеть.

Принимая ваше фото от гаджета, роутер(ваш WIFI) смотрит на IP-адрес социальной сети.

Если бы вы отправили фото своему другу который подключен то же к тому же WIFI, то фото пересылается ему не выходя за NAT и преобразования не происходит. 

А так фото надо переслать наружу в интернет. Но отправляя фото, обратным адресом у него указан адрес вашего гаджета, который из социальной сети найти невозможно (существует целый целый сонм таких же WIFI с такими же гаджетами).

Поэтому роутер по средствам NAT переводит обратный адрес вашей фото на свой внешний (который выдал провайдер при подключении интернета к вашему роутеру), а что бы не спутать фото друга с вашим добавляет номер порта, который вам выделил на эту операцию(другу роутер выделит другой порт).

Все эти комбинации портов, роутер сохраняет у себя во временной таблице.

Через некоторое время после того, как кто то лайкнет вашу фотку вы получите информацию именно на свой порт, а NAT её переведёт на ваш реальный адрес, роутер сотрёт у себя в таблице запись о вашем порте за сроком давности.

Так что, что бы мир узнал о вашем шедевре NAT просто необходим! А понимание сетевых процессов просто необходимо при создании сайта в Сочи.

Боле подробную информацию можно получить из электронной энциклопедии.

Рейтинг

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?