Сетевая модель OSI

»»

Введение в систему передачи данных, винегрет понятий или модель взаимосвязи открытых систем

  1. Физический уровень
  2. Канальный уровень
  3. Сетевой уровень
  4. Транспортный уровень
  5. Сеансовый уровень
  6. Уровень представления
  7. Прикладной уровень
Введение в систему передачи данных, винегрет понятий - OSI

Сетевая модель OSI была разработана в семидесятые годы, как раз к моему рождению))), для стандартизации компьютерных сетей, модели зарождались вместе с сетями и активно конкурировали за применение в крупных национальных сетевых взаимодействиях прогрессивного мира.

В 1980-х годах она стала рабочим продуктом группы взаимодействия открытых систем Международной организации по стандартизации (ISO). Аббревиатура расшифровывается как : Open Systems Interconnection - Яндекс перевел как Взаимосвязь открытых систем, довольно верно по простому на мой взгляд.

Данная сетевая модель считается эталонной, хотя практически не используется в чистом виде, но знание принципов организации процесса передачи данных согласно модели OSI, для специалистов в области IT технологий, считается основополагающим!

В данной статье, мы рассмотрим все семь уровней OSI и попытаемся их ассоциировать, на обычные жизненные ситуации тем или иным образом связанные с передачей информации. Итак первый уровень, хотя многие начинают рассмотрение в обратном порядке).

1) Физический уровень (Physical L - one): определяет метод передачи данных, какая среда используется (передача электрических сигналов, световых импульсов или радиоэфир), уровень напряжения, метод кодирования двоичных сигналов.

И здесь то и происходит волшебство, в зависимости от вашего решения на седьмом уровне(если с него всё начиналось - понимание этого, ведёт к пониманию данной модели и называется началом превращения Инкапсуляцией), причем это уже не подвластно пониманию обычного не посвящённого во все "тайны кибернетики" пользователя.

В большенстве своём IT специалисты для всех пользователей ПК - программисты, что у первых вызывает улыбку. Так же и с этой моделью, в целом это передача данных, но над одним этапом бьются программисты, над другим сетевики. Как почта - одно слово, а сколько специальносте и профессий и все почтальоны))).

Страница 1 из 712345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?