Подготовка сайта к поисковому продвижению в Сочи

»»

Улучшение качества интернет ресурса для его популярности среди поисковых роботов.

Подготовка сайта к поисковому продвижению в Сочи

Улучшая качество своего интернет ресурса для повышения его популярности среди поисковых роботов, то есть занимаясь раскруткой сайта.


Или лучше так: создавая сайт, любой человек понимает, как пользователи ищут его товар или услугу(иначе вы поставили не на ту лошадку;-)).


В идеале – уже собрали семантическое ядро?


Но если вы читаете этот текст у вас скорее всего нет штатного SEO-шника или он в душе геймер, вам придется таки самостоятельно сделать анализ семантики (семантика-набор основных поисковых запросов по которым доступен(продвигается) сайт))сайта конкурентов, чтобы определить, какие ключевые запросы подходят вашему сайту, а какие — нет.

Список ключевых запросов

Список можно собрать разными инструментами, самый простой онлайн ресурсы проверки сайта.

 Вводим адрес сайта конкурентов на выбранном ресурсе для анализа и получаем основные поисковые запросы ввашей тематики.

 Проверяем их на предмет полезности, протым логическим умозаключением.

Представьте ситуацию: вам звонят и говорят эту поисковую фразу с вопросом, ...вы этим занимаетесь? и если при этом:

  • у вас поднимается настроение и вы кричите - дАААА!!!, это ваш и скорее всего высокочастотный запрос,
  • если, вы думаете, ну ...можем попробовать - наверняка низкочастотный, его продвинуть в топ будет полегче,
  • а если, вам хочется спросить: а что это - то это не ваш запрос:-))

 

Также поделюсь списком популярных инструментов для сбора ключевых запросов.

Список ТОП10 сервисов по проверке ключевых слов для поискового продвижения

Подбирая ключевые слова, по которым хотите показываться в ближайшее время, правильно оценивайте свои силы. 

Сайту, которому пол года "от роду", выйти в ТОП-10 по высокочастотным "ключам" сложно, поэтому используйте также и низкочастотные (не популярные) "ключи".

Структура сайта

Уж вы то, наверняка знаете, какие товары или услуги будут на вашем сайте), и готов список "ключей"(семантическое ядро), по которым сайт должен показываться в будущем на первых страницах поисковиков, - тогда нужно продумать структуру сайта.

Составьте для себя таблицу ключевых слов – семантическое ядро

Также пересмотрите саму иерархию сайта: насколько правильно расставлены приоритеты по страницам или категориям, нет ли «перекосов». Проследите, чтобы самые важные (в названии ключевое слово из ядра) страницы были как можно ближе к главной, в идеале основные высокочастотные запросы должны быть самостоятельными разделами разделам или на худой конец категориями разделов.

Например: "Заказать бесплатный сайт в Сочи" у нас это основной запрос, он ведет в раздел в который не сложно попасть: www.rasar.ru/besplatno/

 URL

Делайте простые URL, написанные латиницей. Для сайтов на русском используйте транслит в URL, а не перевод.

Используйте ключевые слова в самом URL, делайте его понятным для пользователя, например:

 Избегайте длинных URL с ненужными параметрами, шаблонных названий из серии usluga999.php и чрезмерного количества ключевых слов, например, usluga-predlozhenie-servis-rabota-predlozhenieuslug.php

Мета

Когда есть список страниц и ключевых запросов к ним, составьте метаданные Title и Description, которые потом будут подтягиваться в снипет.

Используйте ключевые запросы, делайте их уникальными для каждой страницы, и при этом понятными для пользователя.

Рекомендуемая длина Title – 60-90 символов, Description – 180-270. Но к четкому размеру лучше не привязываться, Яндекс часто проводит эксперименты по изменению длины отображаемого в выдаче ОПИСАНИЯ.

Пример составления Title для интернет-магазина: 

«Название товара» + «категория» + «название магазина»

Пример Title для инфоресурса: 

«Название статьи» + «Имя сайта»

Важно! Если по мнению поисковой системы вы составили нерелевантный Title и Description, Яндекс сам составит более релевантный на основе текста со страницы и в выдаче покажет другой снипет и изменить его потом ай ай ай как сложно)  

А вот Meta Keywords можно заполнить только на высокочавстотниках, а на других позже если время будет  

Заголовки на страницах

Убедитесь, что на всех страницах сайта есть основной заголовок Н1, а подзаголовки размечены.

Используйте следующую структуру заголовков на странице:

Основной заголовок

   

Заголовок второго уровня 1

    

Подзаголовок 1

    

Подзаголовок 2

   

Заголовок второго уровня 2

       

Подзаголовок 1

       

Подзаголовок 2

 

Избегайте повторяющихся и неточных заголовков страниц.

Важно! Заголовок

не должен повторять Title. Оба могут включать в себя одинаковые ключевые слова, но при этом не дублировать друг друга. 

Контент

Проследите, чтобы контент был на всех страницах и при этом не дублировался. Не допускайте пустые страницы или с заглушками Lorem Ipsum, иначе они закешируются в таком виде. Если страница пока не готова, лучше отправьте ее в Draft. Не скрывайте часть контента на мобильной версии (Google заявил, что объем контента для десктопа и мобайла должен быть одинаковый). Пишите уникальный экспертный контент, который будет интересен пользователям.

Отсутствие битых ссылок

Нужно проверить доступность страниц на отсутствие кода ответа 301, 302, 404, 410, 520 и тому подобное. А также проверить, чтобы не было битых ссылок, которые ведут на несуществующую страницу.

Когда сайт уже выложен, но его еще нет в поиске, его можно проверить парсером (даже если он закрыт в файле robots.txt от сканирования, можно задать параметр «игнорировать robots.txt»).

Картинки

Сейчас это очень важно, прежде всего смысл должен улавливаться мгновенно если это рисунок, и оригинальность обязательна.

Проверьте, чтобы они мало весили, быстро грузились и были с прописанным атрибутом «Alt». По возможности свяжите «Alt» с ключевыми словами для страницы, на которой размещена эта картинка.

Внутренняя перелинковка

Правильная внутренняя перелинковка тоже играет важную роль для ранжирования сайта. Продумайте, как будут связаны между собой страницы и категории. Можно использовать блоки «похожие статьи», «похожие товары», «популярные», «с этим также смотрят» и так далее.

Если грамотно построить систему внутренних ссылок, связать релевантные темы друг с другом и вывести на конверсионную страницу, можно логически провести посетителя сайта по вашей воронке до совершения целевого действия на сайте.

Также проследите, чтобы на мобильной версии у вас не урезалось количество ссылок, потому что именно по ней Google будет оценивать внутреннюю перелинковку сайта.

С перелинковкой можно проводить много экспериментов. Но на начальном этапе проследите, чтобы у вас на сайте не было «страниц-тупиков», с которых единственный выход пользователя – это покинуть страницу.

Микроразметка для важных страниц

О важности микроразметки на сайте думаю нет смысла повторятся напомню: она позволяет структурировать текст и «отдавать» роботу нужный контент, использующийся для построения лаконичных сниппетов (короткое описание сайта в поисковой выдаче) в результатах поиска.

 

Адаптивность

Проверьте сайт на адаптивность. Он должен нормально отображаться на десктопе, мобильном телефоне, планшете и прочих. 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?